Calendar

Количество просмотров блога

понедельник, 5 декабря 2016 г.

QR-код

     Мой заключительный блог будет посвящен QR-коду.
1.QR-код-(quick response или быстрый отклик)-матричный код,который разработала компания  Denso Wave в 1994 году.
Основное достоинство QR-кода — это лёгкое распознавание сканирующим оборудованием, что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике и даже в образовании.
 Я бы, например,внедрила код в наш студенческий билет, где была бы зашифрована наша информация об успеваемости, расписании занятий и экзаменов, контакты преподавателей и администрации учебных заведений. 
  Или зашифровываем код,чтобы быстро перейти на необходимую вам страницу.

  • В Японии и Австрии QR-коды также используются на кладбищах и содержат информацию об усопшем.
  • В китайском городе Хэфэй пожилым людям были розданы значки с QR-кодами, благодаря которым прохожие могут помочь потерявшимся старикам вернуться домой

2.My Quizlet.  Очень понравился сайт, до этого я его не использовала. Подскажу всем своим друзьям! 

     https://quizlet.com/misskuzminaa





3.https://www.polleverywhere.com/multiple_choice_polls/hjZInUXAYlw72sM


Здесь я не совсем разобралась как публиковать мой опрос,это первое.
Второе, не очень понравилось создавать опросы, есть получше сайты.

MOOCs

               Всем доброго времени, мои однокурсники и подписчики!

      Видеозаписи лекций различных учебных заведений стали появляться в сети Интернет ещё в конце 1990-х годов, однако только массовые открытые онлайн-курсы, появившиеся впервые в начале 2010-х годов, дали возможность интерактивного общения студентов и преподавателей, а также сдачи экзаменов в режиме онлайн. Подобные сайты рассчитаны на слушателей различных уровней подготовки — как на новичков, так и на опытных специалистов. Самые популярные массовые онлайн-курсы собирают сотни тысяч студентов. 
  
    Изучив Топ-10 онлайн-курсов, мне больше приглянулись курсы ITunesU Free Courses. У вас сразу возникнет вопрос,а почему ты выбрала эти курсы? Чем же они тебе приглянулись? Я попытаюсь ответить на этот вопрос вам более подробно!

     ITunesU является крупнейшим каталогом бесплатных учебных материалов. Ежедневно сотни тысяч людей по всему миру посещают   ITunesU, который предлагает более 600 000 бесплатных лекций, видео,книг и других ресурсов для занятий по тысячам учебных дисциплин. Сюда входят материалы, собранные в образовательных заведениях 30 стран,включая Оксфордский университет,Открытый университет в Британии, Библиотеку Конгресса и др. 
    У меня в телефоне давно установлено приложение   ITunesU. Но, честно признаться, я его изучила крайне плохо и использовала его редко. Вот, благодаря нашим семинарам,я села и разобралась в нем. Внешне эта программа напоминает Apple Store. Компания Apple придерживается единой концепции для всех своих сервисов и это правильно. Пользователю после скачивания приложения не приходится привыкать к новому интерфейсу.
     
Screenshot1
   
  Как вы видите на Cкриншоте1, здесь огромное разнообразие категорий. Вы выбираете себе ту тематику, которая вам по душе, начиная от Искусства и архитектуры и заканчивая Образованием. 
     Но я, как любитель английского языка, выбрала раздел                  Образование. (см.Скриншот2)


Screenshot2
  


















Дизайн iTunes U повторяет идею iBooks. На бело-сером фоне нас встречают яркие книжные обложки. Красные «наклейки» показывает количество не прочитанных материалов. ( Screenshot3) 

Screenshot3
   При первом открытии курса мы попадаем в своеобразное оглавление: обзор, лектор и структура.

     
 
  • Обзор — анонс курса и предисловие от автора.
  • Лектор — сводная информация о преподавателе, который этот курс предоставил.
  • Структура — содержание курса.





 Внизу экрана ещё одно меню: свойства, публикации, заметки, материалы. С разделом «свойства» мы уже ознакомились. 

Меню



  •      Публикации своеобразный путеводитель для студента. Здесь расписан перечень материалов по каждой теме, а также домашние задания для каждой части курса. 













  •   Заметки разделены на три категории: Заметки курса, Аудио- и видеозаметки и Заметки книги. Первые актуальные при возникновении замечаний и комментариев ко всему курсу. Вторая категория облегчает работу с видеофайлами и аудио записями. Последняя является полной копией аналогичного меню в iBooks.








  • Материалы — сборник всей информации с курса: лекции, аудио, видео и закладки. Раздел удобен для быстрого сёрфинга медиафайлов.
   В заключении хотелось бы сказать,что перевод лекций, контрольных, учебников, заданий, аудио и видеоматериалов в электронный формат-это рутинная работа, которую надо будет сделать единожды, но потом учитель сам поймёт пользу от своего поступка. Экспорт материалов в различные форматы расширяет возможности образования до небывалых высот. Компактность и надёжность хранения данных тоже сыграют свою роль — теперь можно забыть о потерянных листочках и пыльных тетрадях. iTunes U также даёт необходимые рычаги контроля за деятельностью подопечных.Использование современных технологий вызовет волну интереса к предмету, независимо от его первоисточника и исходного мнения. Дети любят всё новое и необычное, а студенты не упустят возможности иметь необходимые лекции и семинары под рукой. Развивайтесь вместе с нами,друзья!  




понедельник, 28 ноября 2016 г.

SEMINAR 8. WIKI

Good evening,my dear followers.😍

                 Today I will be speaking in English. (P.S Good mood.)
                                           So, may be let's start.
        In this seminar we're speaking about the web technology "WIKI". What is the WIKI and what for do we use it? 

       Wiki is a web technology used for collaborative publishing on the web. Wiki is a type of server software that allows you to work with data on a remote server on the Web.  Wiki is used for collaborative publishing. A group of co-authors can freely add and change the content of the wiki website: rewrite texts, add new texts and images, add and link pages and more.
       Why use a wiki? A wiki has an advantage over a newsgroup or a forum—the wiki is continually improved and updated. In contrast, a forum may briefly excite a huge amount of passionate interest with the consequence that it will wander to untenable length and finally be unusable.
    
Genres of wiki sites include: 
1) Encyclopedias (ex. Wikipedia)
2) Corporate wikis (Corporate wikis are used to train new employees and harness the power of corporate synergy).

3)Educational wikis are mainly collective research projects. Focused around problem-oriented issues, these projects are typically developed by students and moderated by their teachers.

How to use WIKI in Education?
                                              Speaking about it in detail.
U can use WIKI in Education through the:

  • -Student's Profiles
  • -Student's Portfolios
  • -Course Grade Book
  • -Project Space
  • -Discussion Board
  •    I have been studied the WIKI experience and chose TEFLPEDIA.

  •     I chose Learning English conversation questions and observed its content and   structure in detail.

  •     We can  use this material in class. There are some aspects in the content: speaking, reading,listening (Watching a video in English without/with subtitles), writing, grammar( trying use English in real situations). 

      They have the list of websites that provide free lessons. U  create a userpage and use it to advertise yourself and can participate in ongoing debates.
                         Teflpedia has articles which include advise for new teacher. 

                                         Try to improve yourself. Good luck.

                                                     See u soon👄

  •  


понедельник, 14 ноября 2016 г.

Seminar 7

MyTestXPro - система программ для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа их результатов.

Программа состоит из 3 модулей: Модуль тестирования, редактор текстов, журнал тестирования. К каждому заданию можно задать сложность (количество баллов за верный ответ), прикрепить подсказку (показ может быть за штрафные баллы) и объяснение верного ответа (выводится в случае ошибки в обучающем режиме), настроить другие параметры.
+
1. Экономия времени.
2. Выявление уровня знаний.
3. Быстрый подсчет итогов
4.Любой учитель-предметник, даже владеющий компьютером на начальном уровне, может легко составить свои для программы MyTestX и использовать их на уроках.
5. Организация как локального,так и сетевого тестирования.

Твиттер

    Опросы в Твиттере позволяют ответить на вопросы, заданные другими пользователями Твиттера. Кроме того, можно создать собственный опрос. Текущие результаты будут показаны сразу же.
      У меня,конечно, есть аккаунт в Твиттере и я там частенько создавала опросы. Например, выполняя проект по СМИ, я опрашивала аудиторию на тему смертной казни в РБ. Кто за и кто против.
Как показано на скриншоте номер 2 в опросе в Твиттере только 2 варианта ответа, это я считаю недостатком. Однако здесь вы можете самостоятельного выбрать длину опроса от 1 до 7 дней.  

3. Google Forms.

С Google Формами вы можете не только быстро провести опрос, но и составить список гостей, собрать адреса электронной почты для новостной рассылки и даже провести викторину. 
 Одно из главных достоинств этого сервиса заключается в том,что вы выбираете подходящее оформление или загружаете собственное изображение, например, фотографию или логотип. Еще можно просматривать отдельные ответы или общую сводку или изучать подробные данные в таблице.
Еще один плюс,который я обнаружила, мы можем добавить видео материал.

  Socrative: викторины для студентов.

    Разработали приложение Socrative, которое позволяет учителям самостоятельно разрабатывать викторины для своих студентов или же выбрать некоторые из стандартных викторин для проведения занятий. На вопросы викторины можно отвечать под своим именем или же анонимно, в зависимости от того, какой режим использования предусмотрел преподаватель.
    Ответы участников викторины помогают учителям анализировать, насколько успешно усвоен материал и оценить объёмы их знаний для того, чтобы преобразовать и улучшить учебную программу. Учителя могут сделать выводы о наличии преуспевающих и отстающих студентов, об успеваемости класса в целом и проследить изменение этих показателей с течением времени.
   Для составления викторины необходимо, чтобы на мобильном устройстве преподавателя было установлено специальное приложение для учителей. Приложение предлагает множество различных вариантов тестов: в виде вопросов, на которые нужно отвечать «правда» или «ложь», вопросов с несколькими вариантами ответов и открытых вопросов. Если викторина проходит не анонимно, то каждому учащемуся присваивается код его смартфона, и по окончанию теста на экране мобильного устройства учителя появляется сводная таблица результатов с правильно и неправильно данными ответами, которые помечаются зелёным и красным цветами соответственно.



понедельник, 7 ноября 2016 г.

GOOGLE SERVICES

                                              GOOGLE SERVICES

  Доступ в интернет становится все более доступным каждый год, и вместе с этим развиваются способы хранения информации. 
  1.Просмотрев видео семинара 6, я пришла к выводу,что сервисы Google docs, Calendar, Drive очень удобны для учебного процесса.

  Давайте остановимся на каждом поподробнее:

  • Не просто буквы и слова
 Google Документы – это целый набор удобных средств редактирования и оформления текстовых файлов. Используйте разные шрифты, добавляйте ссылки, изображения, рисунки и таблицы. И все это бесплатно! 

  • Всегда под рукой

Создавайте, редактируйте и просматривайте документы на любом устройстве – телефоне, планшете или компьютере. Все это можно делать даже без подключения к Интернету.
  • Автоматическое сохранение
Все изменения автоматически сохраняются во время работы. Более того, благодаря истории изменений вы можете увидеть список предыдущих версий документа, отсортированный по дате и автору изменений.
2. Google Calendar
-сервис для планирования встреч, событий и дел. Он позволяет задавать время встречи, создавать повторяющиеся мероприятия, устанавливать напоминания, а также приглашать других участников (им высылается сообщение по электронной почте).
Напоминания о событиях можно получать по электронной почте и с помощью Push-уведомлений. Работа с Календарём осуществляется в окне браузера через веб-интерфейс, а все данные хранятся на сервере Google, поэтому получить доступ к расписанию можно с любого компьютера, подключенного к Интернетy.

3. Google Диск-возможность хранения документов, фото,видео, аудио. Файлы на диске можно открывать с планшета,компьютера или даже с вашего смартфона.

  • Неограниченное пространство для хранения
  • Автоматическая синхронизация с компьютером


понедельник, 31 октября 2016 г.

Скажи нет PowerPoint!

ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!



       Создание пре­зен­таций – одна из наи­более рас­про­стра­ненных задач в ком­па­ниях. Выступить на кон­фе­ренции, защи­тить новый проект, сде­лать ком­мер­че­ское предложение...без пре­зен­таций не обхо­дится ни одно зна­чимое дей­ствие. Успех дела зависит не столько от идеи, которую вы пред­став­ляете, сколько от пре­зен­тации, которую вы гото­вите.

Сегодня хочу поговорить о трех сайтах,которыми пользовалась.

Поехали!

         Главное достоинство в том, что в Prezi можно легко  подготовить нелинейныемногоуровневые презентации.
      Оригинальность данной программы заключается в том, что  вся презентация размещается на одном большом виртуальном листе, а ее демонстрация — это путешествие по этому листу с динамическим масштабированием.

  

При этом, во время демонстрации можно легко менять маршрут и масштаб и свободно «гулять» по презентации. Все это выглядит очень динамично и эффектно.

Презентации можно демонстрировать через интернет или на своем компьютере.


2. Google slide   Аналог нашего PowerPoint, как мне показалось, только чуть поменьше возможностей, нет такого огромного выбора дизайна,что мне не очень понравилось.






3.Slideshare  Сервис SlideShare, который позволяет публиковать презентации в интернете подобно как YouTube.  Все очень доступно и удобно! Одним из преимуществ-система сама обрабатывает текст с загруженного контента, будь то слайды или PDF. Участие в этом пользователя сведено к минимуму. Система сама определяет тип слайдов и отпарвляет в необходимую категорию.


 
       

среда, 26 октября 2016 г.

А какие сайты у вас в визуальных закладках?!

                                                       Всем привет!
    Все мы используем ежедневно интернет: социальные сети, интернет-магазины, новостные порталы и так далее. Если Вам понравился  какой-либо сайт вы можете сделать визуальную  закладку и  вернуться на него  через неделю или даже  через год.
  Визуальные закладкито не просто закладки, а маленькие изображения тех сайтов, которые Вам понравились, их снимки.
   С визуальными закладками нет нужды выискивать в сотнях строчек мелкий текст названия страницы — Вы видите эту страницу сразу!
   Первые визуальные закладки появились в браузере Opera, и очень скоро все остальные обозреватели обзавелись множеством дополнений и расширений,реализующих эту функцию. (Yandex Браузер, Google Chrome, Mozilla Firefox и т.д.)
    Кроме дополнений и расширений в браузерах появились целые сервисы визуальных закладок в сети. Например, http://www.top-page.ru/. Сегодня я хочу попробовать создать закладки моих любимых сайтов на этом портале,поехали!

  • Заходим на сайт http://www.top-page.ru/
  • Чтобы приступить к работе необходимо зарегистрироваться.
  • Вы можете выбрать фон своей страницы и сделать ее стартовой в вашем браузере.
  • Нажимаем на пустое окошко, вставляем адрес и готово!)
  • Вот что получилось у меня, проблем особо не возникло т.к. все очень доступно и закладки создаются достаточно быстро.



   На этом у меня все, пишите свои комментарии. 

   До встречи!